Физико-энергетический институт разработал новую математическую модель для анализа энергетической отрасли, рассказали изданию «Energo Forums» директор института, президент Латвийской Академии наук Юрис Экманис и ведущий специалист института Гайдис Клавс.
С помощью этого инструмента изучается взаимодействие и влияние энергетической и экологической политики на развитие энергетической системы в Латвии. Модель включает в себя такие элементы, как добыча и торговля ресурсами, доступность и выбор технологий, расход энергии и расходы на технологии, спрос на энергетические услуги, экологические ограничения и воздействие на окружающую среду.
Главной целью было разработать такую математическую модель, которая могла бы помочь в прогнозировании различных сценариев развития в энергетическом секторе, подчеркнул директор.
Если ввести в эту модель все необходимые данные, то можно получить информацию о том, как то или иное решение может повлиять на энергетический сектор в стране, рассказал Экманис. Однако он отметил, что данные должны быть предельно точными.