Ющенко обещает Украине новую революцию

Ющенко обещает Украине новую революцию

Экс-президент Украины Виктор Ющенко увидел аналогии между сегодняшней ситуацией в стране и 2004 годом, когда произошла «оранжевая революция». Несмотря на запрет массовых мероприятий, в Киеве готовятся различные акции к седьмой годовщине этого события.

«Сегодня против нас, украинских граждан, вернулись те же вызовы, которые стали причиной Майдана 2004 года: авторитаризм власти, наступление на права граждан и предпринимателей, вымогательство чиновников, цензурирование СМИ, преследование политических оппонентов и нескрываемая подготовка к фальсификации выборов», – заявил Ющенко. «В День свободы мы предостерегаем власть, что ее возможности небезграничны», – цитирует ИА «Росбалт» экс-президента Украины.

Ранее Окружной административный суд Киева запретил празднование седьмой годовщины «оранжевой революции» в Киеве 22 ноября. Однако, несмотря на запрет суда, коалиция участников «оранжевой революции» заявила о проведении митинга на Майдане. Украинские журналисты уже обнаружили у здания Главпочтамта на Майдане Независимости одного празднующего. Им оказался мужчина в оранжевом шарфе и с табличкой на шее «Ющенко, мы с тобой», сообщает «Корреспондент.net». Как сообщается, возле Главпочтамта собираются и другие представители общественных организаций, намеренных отпраздновать годовщину «оранжевой революции».

Между тем сотрудники милиции усилили охрану общественного порядка в этом районе. Возле Главпочтамта стоит автобус с сотрудниками МВД, милиционеры дежурят и с противоположной стороны Майдана. На улице Городецкого стоят пять патрульных автомобилей, семь автобусов и один автомобиль для конвоирования заключенных, в которых находятся сотрудники милиции.

Усиленная охрана введена и на территории, прилегающей к Лукьяновскому СИЗО, где также готовится проведение митинга. Возле следственного изолятора находятся около 50 сторонников всеукраинской молодежной общественной организации «Батькивщина молода». Там же установлена сцена с колонками. По данным издания «Подробности.UA», из-за большого количества митингующих на территорию СИЗО не могут проехать около пяти автозаков.

На годовщину политического события откликнулся из Лукьяновского СИЗО и экс-министр внутренних дел, лидер партии «Народная самооборона» Юрий Луценко. «Майдан 2004 года остается важнейшим событием современной истории Украины. Его опыт и уроки и в дальнейшем определяют перспективу нашей страны», – написал Луценко. По мнению экс-министра, самый важный урок «оранжевой революции» в том, что она доказала способность украинцев ломать планы олигархов и самостоятельно выбирать свою судьбу. «Через год, проведенный в тюремной камере, я счастлив тем, что Майдан, преданный демагогами и приспособленцами, выстоял в непокорных душах украинцев и снова заговорил по всей Украине. Акции предпринимателей, студентов, афганцев, чернобыльцев, общественных активистов на востоке и западе Украины вступают в силу», – подчеркнул экс-министр.

По его словам, еще одним уроком революции является понимание того, как опасно возлагать надежды общества на красноречивого политика-мессию. «Горькой ценой оскверненных в изменах и междоусобной борьбе пяти оранжевых лет мы теперь знаем, что новому Майдану должна предшествовать самоорганизация общественных структур, публичное обсуждение и разработка плана реформ и формирования целостной команды, способной на изменение страны», – считает Луценко.

_Фото с сайта segodnya.ua, obozrevatel.com_

  •  
  •  
  •  
  •  
  •