Легендарный осьминог Кракен существовал на самом деле

Легендарный осьминог Кракен существовал на самом деле

Огромное морское чудовище оказалось вовсе не мифическим существом. Профессор Марк МакМенамин, палеонтолог из Массачусетса, утверждает, что нашел доказательства реального существования Кракена.

Гигантский осьминог, по словам профессора, достигал в длину примерно 30 м, а свой «корм» — например, ихтиозавров, — топил или душил щупальцами. Как сообщает Yoki.Ru, выводы МакМенамин обнародовал на ежегодном собрании Геологического общества Америки в Миннеаполисе.

На мысль о том, что Кракен существовал на самом деле, профессора навела изучение останков девяти динозавров, обнаруженные на территории так называемого кладбища ихтиозавров в Неваде, где более чем 200 млн лет назад было море. Палеонтолог заметил, что позвоночные диски ископаемых существ аккуратно выстроены в два ряда и сразу же выдал гипотезу о том, что некогда гигантский осьминог охотился на ихтиозавров, а потом выкладывал из их позвонков фигуры, напоминающие его щупальца с обратной стороны — уложенные в два ряда позвоночные диски действительно похожи на присоски.

Пол Майерс, эволюционный биолог Университета Миннесоты, называет гипотезу МакМенамина «странной и чудесной историей». По его словам, в упорядоченном расположении позвонков нет ничего удивительного: ихтиозавр умер, а его позвонки рассыпались. Поскольку ширина костей больше их толщины, на «ребре» они стоять не могут и распадаются по обе стороны относительно положения позвоночного столба, по случайности выкладываясь в два параллельных ряда.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •