
Читайте нас также
Генеральным инспектором Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США начато внутреннее расследование в связи с сотрудничеством его ведомства с полицией Нью-Йорка.
Это были вынуждены признать, выступая на слушаниях в Конгрессе США, директор национальной разведки Джеймс Клэппер и новый руководитель ЦРУ Дэвид Петрэус, передает ИТАР-ТАСС.
Данные о том, что ключевое американское разведывательное ведомство активно помогало управлению полиции крупнейшего города США налаживать после терактов 11 сентября 2001 года различные формы слежки за местной мусульманской общиной, стали недавно достоянием гласности в результате журналистского расследования, проведенного информационным агентством AP.
Характеризуя такое сотрудничество, оно называло его «беспрецедентным». Выяснилось, в частности, что с 2002 года в управлении полиции Нью-Йорка официально в должности координатора такого рода взаимодействия работает сотрудник ЦРУ.
Причем в настоящее время этот пост, по свидетельству AP, занимает один из старших оперативных работников ведомства в Лэнгли, ранее возглавлявший резидентуру в ближневосточной стране и до сих пор работающий под прикрытием.
Между тем законодательство США запрещает ЦРУ заниматься шпионской деятельностью внутри страны.


Тест на внутреннее равновесие: выберите ночник и узнайте, что помогает вам…

17 дизайнерских находок, которые делают обычные вещи неожиданно гениальными

4 пары знаков зодиака, которые могут расстаться, но судьба снова сведет их…

3 аромата, которые пахнут ванильным кремом и домашней выпечкой: хочется…
Комментируя по просьбе одного из американских законодателей эти сведения, Клэппер сообщил, что до состоявшегося на днях вступления Петрэуса в должность исполняющий обязанности директора ЦРУ Майкл Морелл поручил генеральному инспектору ведомства проверить, законно ли описанное взаимодействие с блюстителями порядка Нью-Йорка.
«На мой личный взгляд, это не самое дальновидное решение - вовлекать ЦРУ в работу управления полиции на уровне какого бы то ни было города», - подчеркнул при этом Клэппер, координирующий работу всех 16 разведывательных органов США.
В свою очередь Петрэус подтвердил, что «действительно, идет расследование генерального инспектора, затребованное исполняющим обязанности директора (ЦРУ) до того, как я вступил в должность».
При этом Петрэус пообещал следить за ходом данного разбирательства, дабы удостовериться в том, что вверенная ему спецслужба не нарушает в случае сотрудничества с полицией Нью-Йорка национального законодательства.
Как федеральное правительство США, так и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг стараются «замять» эту крайне неудобную тему, уходя от острых вопросов прессы или заверяя, что никакого нарушения закона не было.
В свою очередь американские правозащитники требуют проведения полномасштабного расследования.
Насколько известно, собственное разбирательство по этому делу уже ведет и Министерство юстиции США.
_Фото: Fotobank.ru_








































































