Против Джулиана Ассанжа снова могут возбудить уголовное дело

Против Джулиана Ассанжа снова могут возбудить уголовное дело

В Австралии могут возбудить уголовное дело в отношении основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Повод — публикация неотредактированной конфиденциальной переписки американских дипломатов.

Сегодня австралийский генпрокурор подтвердил, что в этих документах фигурирует имя как минимум одного сотрудника спецслужб страны. Он напомнил, что выдача любой информации, которая может привести к идентификации офицера разведслужб, считается в Австралии уголовным преступлением.

Отметим, что обычно файлы WikiLeaks перед публикацией редактируются, чтобы скрыть имена партнеров сайта и других источников информации в целях их безопасности. Но на этот раз более 250 тыс. документов попали в сеть без какой-либо предварительной обработки.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •