Платону Лебедеву дали плохую характеристику из-за потери робы

Платону Лебедеву дали плохую характеристику из-за потери робы

Администрация исправительной колонии, где находится бывший глава «МЕНАТЕПа» Платон Лебедев, предоставила ему отрицательную характеристику из-за потери «костюма х/б установленного образца» и невежливого обращения к сотруднику колонии. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как рассказал представитель колонии, первое взыскание было наложено 30 июня, второе - 6 июля. В это время Лебедев находился в карантине после прибытия в исправительное учреждение.

Характеристика была предоставлена 26 июля в ходе рассмотрения в Вельском районном суде Архангельской области ходатайства Лебедева об условно-досрочном освобождении (УДО). Администрация колонии номер 14, которая находится в Вельске, посчитала нецелесообразным удовлетворить это прошение.

Лебедев с данной ему характеристикой не согласился. По его словам, «лично он имущества не терял». Экс-глава «МЕНАТЕПа» не согласился также с содержащейся в характеристике формулировкой «считает наказание суровым и несправедливым». Он подчеркнул, что подобных заявлений не делал.

Как сообщает РИА Новости, Лебедева в колонии характеризуют как уверенного в себе человека, который отстаивает свои интересы. Как говорится в характеристике, текст которой приводит агентство, он быстро освоился в новой колонии, проявляет волевые качества, внешне опрятен. В документе также отмечается, что в общении с администрацией экс-глава «МЕНАТЕПа» осторожен, с другими заключенными - обособлен, не всегда соблюдает распорядок учреждения.

Рассмотрение ходатайства об УДО Лебедева продолжится в среду, 27 июля.

30 декабря 2010 года Лебедев и экс-глава компании «ЮКОС» Михаил Ходорковский были приговорены к 13,5 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию средств от ее продажи. Учитывая срок по предыдущему приговору, который им был вынесен в 2005 году, Ходорковский и Лебедев должны выйти на свободу в 2016 году.

_фото с сайта img.lenta.ru_