Срывается УДО Ходорковского и Лебедева

Срывается УДО Ходорковского и Лебедева

Читайте нас также

Преображенский суд Москвы не станет рассматривать ходатайство об условно-досрочном освобождении экс-главы НК ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева.

«С сопроводительным письмом ходатайства возвращены, поскольку в суд поступило недостаточно сопроводительных документов, а на основе имеющихся материалов решение по ходатайствам принято быть не может», - сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Преображенского суда Москвы Лолиту Дарчиеву. Других пояснений сотрудница суда не дала.

Читайте Mixer

Адвокаты уже пообещали дополнить возвращенные им ходатайства. «Будем присылать документы: приговор Хамовнического суда и кассационное определение Мосгорсуда. Второго еще дождаться нужно», - сказал адвокат Лебедева Константин Ривкин.

Он отметил, что председательствовавший при рассмотрении жалобы на приговор в кассационной инстанции обещал подготовить определение в течение двух недель. «Получается, что крайний срок завтра», - сказал Ривкин.

Согласно закону, ФСИН в течение 10 дней после получения материалов должна принять решение об этапировании фигурантов для отбывания наказания.

На вопрос, может ли случиться так, что кассационное определение получат адвокаты и администрация СИЗО «Матросская тишина» одновременно, а значит, Ходорковского и Лебедева могут этапировать до назначения даты рассмотрения ходатайства об УДО, Ривкин ответил: «Этот вопрос - к «Матросской тишине». Вообще, опыт научил нас: может получиться как угодно».