Египетские власти откроют закрытые Мубараком христианские храмы

Египетские власти откроют закрытые Мубараком христианские храмы

Читайте нас также

Временное правительство Египта с целью разрядить напряженную межэтническую и межрелигиозную обстановку в стране приняло решение о подготовке закона, упраздняющего запрет на свободное строительство христианских храмов.

Данный закон обещают подготовить в течение месяца. Правительство решило уравнять в правах египетских христиан и мусульман и предоставить им равные возможности строительства религиозных сооружений.

Представитель правительства также заявил, что откроются закрытые при Хосни Мубараке 48 христианских храмов, сообщает портал «Седмица.ru» со ссылкой на сайт WebIslam.

Читайте Mixer

Как отмечается в публикации, со времен Османской империи закон обязывает христиан получать у правительства разрешение на строительство и ремонт храмов. Новый закон должен обеспечить равные права христиан и мусульман на постройку церквей и мечетей.

Еще одним решением временного правительства в местах расположения религиозных объектов запрещаются демонстрации, независимо от вероисповедания их участников.

Кроме того, египетские власти предупредили, что ужесточат законодательные акты, препятствующие использованию религиозных лозунгов в предвыборных кампаниях. По мнению правительства, эта мера должна устранить сектантство и экстремизм во время будущих предвыборных парламентских кампаний в сентябре.

Несмотря на меры безопасности, принятые правительством и военной хунтой, в стране ощущается сильное напряжение. Национальный совет по правам человека потребовал у властей повысить безопасность и защиту культовых сооружений и ускорить процесс возвращения на улицы полиции, особенно в такие опасные зоны, как Имбаба.