
Читайте нас также
Во Львове милиция применила резиновые дубинки против представителей националистического объединения «Свобода», устроивших беспорядки возле Холма Славы - мемориала в честь советских солдат, погибших в Великую Отечественную войну. Об этом сообщает «Львовский портал».

Незадолго до этого несколько сотен националистов попытались блокировать микроавтобусы с ветеранами и активистами организации «Русское единство», следовавшие к мемориалу. Они окружили машины и стали их раскачивать, пытаясь опрокинуть. Как сообщает Zaxid, они били руками по стеклу и показывали сидящим внутри людям «непристойные жесты».


«Свободовцев» оттеснили бойцы спецподразделения «Беркут». После этого националисты стали бросать в спецназовцев и милиционеров камни, бутылки и дымовые шашки. Около 10 человек, по информации «Интерфакса», прорвались через оцепление у мемориала (там проходит митинг, в котором участвуют ветераны и представители «Русского единства»). Агентство сообщает, что представители этой группы националистов задержаны. Милиция оттесняет «свободовцев» от мемориала. Националисты, как передает «Интерфакс», продолжают бросать в милиционеров пластиковые бутылки.

Ранее сообщалось, что националисты устроили потасовку с группой людей, носивших на одежде георгиевские ленты. Пострадали несколько человек. Как сообщает Zaxid, в связи с этим инцидентом задержаны четверо националистов. Правда, депутат львовского облсовета от «Свободы» Остап Канака, который был очевидцем происшествия, утверждает, что задержанные сами являются пострадавшими. Общее количество задержанных за нарушение порядка в День победы пока неизвестно
Утром националисты также перекрыли дорогу к Холму Славы, требуя, чтобы направляющиеся к мемориалу люди снимали георгиевские ленты.
Львовский окружной суд на днях запретил проводить во Львове какие-либо массовые акции 9 мая. Тем не менее, предотвратить столкновения между группами людей, придерживающихся различных взглядов на День победы и советское прошлое, власти не смогли.










































































