Франция нанесла первый авиаудар по Ливии

Франция нанесла первый авиаудар по Ливии

Франция нанесла первый авиаудар по Ливии. Об этом сообщил министр обороны страны Эдуард Гийо. Первая ракета была выпущена в 19.45 по московскому времени, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте нас также

Целью авиаудара стал танк вооруженных сил Ливии, лояльных Муаммару Каддафи, уточняет CNN. Решение о применении силы было принято в связи с тем, что танк представлял угрозу для французских истребителей. Между тем Reuters сообщает, что было поражено четыре ливийских танка.

В военной операции принимают участие 20 самолетов, пишет lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

Ранее президент Франции Николя Саркози сообщил, что воздушные удары по правительственным войскам в Ливии будут нанесены в ближайшее время. Конкретные параметры своего участия в операции сообщили пока Франция, Великобритания, Канада и Италия. В свою очередь, Бельгия, Нидерланды, Дания, Норвегия и Катар подтвердили на сегодняшнем саммите в Париже свое намерение присоединиться к странам
международной коалиции, сообщает «Эхо Москвы».

Читайте Mixer

Тем временем, французский авианосец «Шарль де Голль» отправится в воскресенье к берегам Ливии, проинформировали в штабе ВМС Франции.

Поход авианосца в зону начинающихся операций против ливийских вооруженных сил, по мнению специалистов, займет около 36 часов. «Шарль де Голль» в настоящее время находится на стоянке в Тулоне - главной базе ВМС Франции.

В настоящее время интервенция осуществляется только силами Франции, в дальнейшем, как стало известно после саммита, к обеспечению бесполетной зоны на территории Ливии присоединятся и другие страны, в том числе и США. Lenta.ru отмечает, что Совбез ООН не давал санкции на проведение наземной операции.

_фото: etoday.ru; science.compulenta.ru; pcavia.ru_