Информатору WikiLeaks предъявили 22 обвинения

Информатору WikiLeaks предъявили 22 обвинения

Рядовому армии США Брэдли Мэннингу, передавшему сотни тысяч секретных документов создателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, предъявлены новые обвинения. К прежним 12 добавились еще 22, часть из которых – весьма серьезные.

Читайте нас также

Как сообщает CNN, Мэннинга подозревают в копировании секретных документов на личный компьютер, краже публичных документов, передаче секретной информации для публикации в Интернете, а также в раскрытии информации, касающейся обороноспособности США. Самым серьезным является обвинение в оказании помощи врагу – за это военнослужащего могут приговорить к смертной казни. Впрочем, военные прокуроры дали понять, что не будут добиваться высшей меры наказания в том случае, если Мэннинга признают виновным в совершении этого преступления, и он, таким образом, может «отделаться» пожизненным.

Двадцатитрехлетний Мэннинг являлся источником самых громких разоблачений WikiLeaks – двух объемных коллекций документов о войнах в Ираке и Афганистане, а также собрания из 250 тыс. дипломатических депеш, до сих пор не завершившаяся публикация которого вызвала международный скандал.

Читайте Mixer

Брэдли Мэннинг получил доступ ко всем этим данным, работая на американской базе в центре обработки развединформации в Ираке. Рядовой первого класса Мэннинг имел доступ к защищенной сети SIRPNet (Secret Internet Protocol Router Network), используемой Пентагоном и Госдепартаментом для обмена документами. Именно оттуда он и скопировал данные. Его сотрудничество с WikiLeaks началось с передачи сайту видеозаписи расстрела американскими вертолетчиками группы иракцев, в результате которой погибли два сотрудника информагентства Reuters.

Пока не ясно, по каким именно обвинениям Мэннинг предстанет перед судом. Это определится на предварительном судебном слушании, военном аналоге гражданского слушания с участием большой коллегии присяжных, которое должно состояться в апреле мае этого года.

_фото с сайта usainrussian.livejournal.com, 1tv.ru_