В Бангкоке ввели особый режим для борьбы с антиправительственными акциями

В Бангкоке ввели особый режим для борьбы с антиправительственными акциями

В семи из 50 округов Бангкока 8 февраля введен особый режим для противодействия «желтым рубашкам» - активистам Народного альянса за демократию, требующим отставки премьер-министра Апхисита Ветчачивы. Об этом сообщает Reuters.

Читайте нас также

Особый режим будет действовать с 9 по 23 февраля. На территории особого режима будет запрещено проведение демонстраций. Предполагается, что эта мера сможет защитить районы столицы Таиланда, где расположены магазины, правительственные здания и другие важные объекты, от выступлений «желтых рубашек».

Ранее Народный альянс за демократию пригрозили проведением в Бангкоке массовых акций протеста в случае, если премьер-министр не оставит свой пост. Выступления были назначены на пятницу, 11 февраля, однако место их проведения не уточнялось.

Читайте Mixer

Поводом для недовольства активистов стали действия правительства по разрешению территориального конфликта с Камбоджей, который привел к вооруженному столкновению. Спор касается индуистского храма XI века Преа Вихеа, который официально располагается в Камбодже, тогда как вход в него находится на территории Таиланда. Народный альянс за демократию требует, чтобы Таиланд разорвал соглашение о передаче храма Камбодже.

Напомним, что режим чрезвычайного положения, введенный в ответ на массовые антиправительственные выступления «красных рубашек» действовал более полугода и был отменен всего полтора месяца назад.

_фото: veres-tour.ru_