Доку Умаров взял на себя ответственность за теракт в аэропорту Домодедово. Об этом сообщает во вторник, 8 февраля, агентство AFP со ссылкой на видеообращение, размещенное в интернете. «Эта спецоперация была осуществлена по моему приказу. Нападение является ответом на преступления России на Кавказе», - цитирует Умарова агентство AFP.
Читайте нас также
Немецкое информационное агентство dpa приводит слова Умарова о том, что мусульмане региона находятся «в состоянии войны против российской оккупационной армии». Он также заявил, что подобные нападения будут продолжаться. Умаров, которого называют «российским бен-Ладеном», объявлен в международный розыск. Своей целью он провозгласил создание исламского государства на Северном Кавказе.

В предыдущем видеозаявлении, появившемся в интернете в минувшее воскресенье, Умаров, называющий себя «эмиром Кавказа», пообещал России «год крови и слез». По его словам, теракты будут проводиться регулярно - еженедельно или ежемесячно.
28 января в зале международного прилета московского аэропорта Домодедово террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, начиненное металлическими поражающими элементами. Погибли 36 человек, госпитализированы более 120.
источник:_www.dw-world.de_










































































