Муж Гиффордс возглавит миссию шаттла «Эндевор»

Муж Гиффордс возглавит миссию шаттла «Эндевор»

Американский астронавт, муж члена конгресса США Габриэль Гиффордс, получившей тяжелое ранение в голову 8 января, в апреле возглавит последнюю миссию шаттла «Эндевор», сообщает НАСА.

Читайте нас также

По словам самого Келли, он принял такое решение, поскольку его жена «очень быстро» идет на поправку.

Габриэль Гиффордс сейчас проходит курс реабилитации в Хьюстоне (штат Техас).

В разговоре с журналистами Келли отказался более подробно говорить о состоянии своей жены, сказав лишь, что она поправляется «значительно быстрее, чем ожидали доктора».

Брат-близнец Марка Келли, Скотт, в настоящее время является командиром экипажа МКС.

**Историческая миссия**

«Я с нетерпением жду воссоединения с членами экипажа STS-134 [порядковый номер миссии], чтобы завершить нашу подготовку к экспедиции, - говорится в заявлении Марка Келли, распространенном НАСА. - Мы готовились больше 18 месяцев… Я высоко ценю доверие, оказанное мне и моим членам экипажа руководством НАСА».

Цель последней экспедиции «Эндевора», отслужившего уже 20 лет, доставить на борт МКС исследовательское оборудование и запчасти.

Читайте Mixer

Для 46-летнего Марка Келли это будет четвертый полет в космос.

Келли находился в центре подготовки к полетам, когда его жена получила пулевое ранение в голову во время встречи с избирателями в городе Тусон (штат Аризона). В результате этого нападения погибли шесть человек, включая 9-летнюю девочку.

По обвинению в убийствах и покушении на убийство арестован 22-летний Джаред Ли Лофнер.

После трагедии в Аризоне участие Марка Келли в экспедиции «Эндевора» оказалось под вопросом. Он взял перерыв в предполетной подготовке, чтобы находиться рядом с женой.

Недавно Келли расставил все точки над «и»: «Я очень хорошо знаю свою жену и знаю, чего бы она хотела, и от этого мне проще принять решение».

По словам врачей, Гиффордс реагирует на обращения медперсонала и членов семьи, но пока не разговаривает.

Запуск космического челнока намечен на 19 апреля, его полет продлится примерно две недели. Это будет 134-я и последняя миссия «Эндевора».

_фото с сайта rbchvsk.homelinux.net_