Во французском Монпелье, возможно, снесут памятник Ленину. Об этом представителей городской власти просят депутаты Европарламента.
Читайте нас также
Под просьбой снести монумент стоит уже 70 подписей европейских депутатов. Воззвание обращено властям Монпелье – это один из самых крупных городов на юге Франции. Кроме Ленина в немилость попал и основатель китайской компартии Мао Цзедун. Авторы письма – неформальная группа европарламентариев во главе с депутатом от Латвии Сандрой Кальнете, передает «Интерфакс».
Она заявила, что если уж устанавливать памятник вождю мирового пролетариата, то хорошо бы рядом повесить табличку с информацией о людях, погибших по его вине. Об этом пишут латвийские СМИ.

С коллегой по Европарламенту согласен и представитель Литвы Витаутас Ландсбергис. По его словам, если возводить монумент Ленину, то можно вспомнить и другого известного деятеля прошлого века – Адольфа Гитлера. Ландсбергис также присоединился к обращению о ликвидации памятника. Трехметровую статую Ильича установили в Монпелье в минувшем году. Она стала частью композиции под названием «Великие люди XX века». С инициативой увековечить наиболее заметных исторических деятелей ушедшего столетия выступил мэр французского города.
Добавим, в рамках этого проекта в Монпелье установлены памятники Франклину Рузвельту, Уинстону Черчиллю, Шарлю де Голлю и другим.
_Памятник Ленину в Монпелье. Фото с сайта todanoticia.com_








































































