Саакашвили потратился на встречи с Обамой

Саакашвили потратился на встречи с Обамой

Расходы грузинских властей по оплате услуг американских лоббистов достигли двух миллионов 600 тысяч долларов. Эти деньги шли в том числе на организацию встреч между главой Грузии Михаилом Саакашвили и президентом США Бараком Обамой.

Читайте нас также

О том, сколько тратит Тбилиси лоббистам США, стало известно изданию «Палитра недели», которое, в свою очередь, цитирует деловая газета «Взгляд». По данным грузинских журналистов, общая сумма выплаченных средств составила два миллиона 600 тысяч долларов – это за период с 2004 года, после победы «революции роз», по настоящее время.

Читайте Mixer

В 2010 году, по данным грузинского издания, деньги поступали на счета трех компаний – The Podesta Group, The Iftaca Group и Gephardt Group. Всего выплаты за этот период составили миллион 306 тысяч 800 долларов. Хотя грузинские власти не разглашают сведения о тратах на услуги лоббистов, информацию раскрыли американские компании, которые по закону не могут держать эти данные в секрете.

Отмечается, что большую часть средств в минувшем году – 600 тысяч долларов – получила The Podesta Group. Именно эта компания, как предполагают журналисты, организовывала последнюю встречу Саакашвили с президентом США Бараком Обамой.

Напомним, глава Грузии встречался с главой Белого дома в середине января. Официальными целями визита Саакашвили в США назывались переговоры об экономическом сотрудничестве. Грузинский президент в ходе своей поездки в Америку заявлял, что его стране сейчас нужна не военная, а финансовая помощь. Однако, как отмечали некоторые СМИ, на его встрече с Бараком Обамой ключевой была тема возобновления поставок в Грузию американского оружия. Также отмечалось, что Вашингтон на уговоры Тбилиси не поддался, опасаясь возможного осложнения отношений с Россией.