Япония при участии США проведет учения в Восточно-Китайском море. Их цель – сдержать возможную агрессию со стороны Китая и КНДР.
Читайте нас также
Авианосец «Карл Винсон» войдет в территориальные воды Японии в ближайшее время. Он сменит «Джорджа Вашингтона» - другое авианесущее судно, которое ранее принимало участия в совместных маневрах японских и американских военных. Базироваться «Карл Винсон» будет, как и его предшественник на базе к югу от Токио. Планируется, что в учениях примут участие вертолеты.

Напомним, это не первые учения, которые проводятся США и Японией в последнее время. В начале декабря военные вынуждены были прервать самые крупномасштабные маневры в истории японо-американского сотрудничества из российских самолетов ИЛ – 38, которые внезапно появились в зоне учебных действий. Российская сторона тогда заявила, что они совершали плановые полеты и ничего не нарушали.
Добавим, спецпредставитель США по КНДР Стивен Босуорт прибыл сегодня в Токио для обсуждения вопросов, связанных с возобновлением шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова, посетив до этого Сеул и Пекин.
_фото: veer.info; military.cz_











































































