Газета Financial Times извинилась перед Лужковым

Газета Financial Times извинилась перед Лужковым

Американская газета The Financial Times извинилась перед мэром Москвы Юрием Лужковым. Как рассказал в эфире радиостанции «Русская служба новостей» шеф московского бюро The Financial Times Чарльз Кловер, в противном случае юристы столичного мэра пообещали подать на издание в суд за распространение недостоверной информации.

Читайте нас также

«Вчера мы получили письмо от юристов мэра Москвы, которые угрожали нам судебным процессом в связи с тем, что во вторник я опубликовал статью об информационной кампании против Лужкова. Дело в том, что я слишком детально перечислял все обвинения в СМИ против мэра. Но я не хотел брать на себя ответственность утверждать правда это или нет, а они (юристы Лужкова) посчитали, что мы нарушили их права», – рассказал Кловер.

«Поэтому сегодня мы были вынуждены опубликовать небольшой сюжет, в котором извинились и признали свою ошибку», – отметил журналист. По его словам, теперь судебного процесса не будет, так как Лужков больше не имеет претензий к изданию.

Читайте Mixer

Во вторник, газета The Financial Times назвала кампанию против Лужкова «редким спектаклем».

Как сообщалось, в период с 10 по 12 сентября сюжеты с критикой московского мэра были продемонстрированы телеканалами НТВ, «Россия 1», «Россия 24», а также «Первым каналом». В них упоминалась компания «Интеко», которую возглавляет жена Лужкова Елена Батурина.

Уже 13 сентября «Интеко» и правительство Москвы заявили о намерении подать в суд на некоторые СМИ, но конкретных адресатов своих претензий не назвали.

_кадр телеканала ТВЦ_