Националисты грозят Раде неповиновением за легализацию русского языка

Националисты грозят Раде неповиновением за легализацию русского языка

Украинская народная партия пригрозила проведением акций неповиновения в том случае, если Верховная Рада примет закон о предоставлении русскому языку официального статуса.

Читайте нас также

Националисты потребовали немедленно прекратить рассмотрение этого законопроекта в парламенте. Их недовольство вызвало то обстоятельство, что закон «вопреки действующей конституции, предусматривает придание русскому под видом регионального фактического статуса второго государственного языка наравне с украинским«.

По словам авторов заявления, принятие законопроекта будет означать уничтожение украинского языка и будет расценено как посягательство на государственный суверенитет и попытку посеять раздор в стране и расколоть ее по региональному признаку.

«Антиконституционный законопроект… продолжает имперскую традицию уничтожения украинского языка, введенную Эмским и Валуевским указами Российской империи, а также мерами Ленина и Сталина по русификации Украины», - пожаловались националисты.

Читайте Mixer

По их мнению, принятие законопроекта станет шагом на пути русификации Украины.

УНП также призвала студенчество, интеллигенцию и всех украинцев, которым небезразлична судьба страны, принять участие в массовых акциях гражданского неповиновения с целью защитить свою национальную идентичность и право разговаривать на родном языке.

7 сентября председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, председатель фракции Коммунистической партии Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий зарегистрировали в парламенте законопроект «О языках в Украине», в котором русско-украинское двуязычие признается достоянием украинского народа. При этом снимаются почти все ограничения на использование русского языка во всех сферах общественной жизни.

_фото с сайта Lenta.ru_