МИД РФ отчитал японских дипломатов за «оккупацию» Курил

МИД РФ отчитал японских дипломатов за «оккупацию» Курил

МИД РФ считает, что заявление министра иностранных дел Японии Кацуи Окады, который вновь использовал термин «незаконно оккупированные» в отношении южных Курильских островов, не способствует развитию сотрудничества двух стран. Об этом говорится в комментарии официального представителя российского внешнеполитического ведомства Андрея Нестеренко.

Читайте нас также

Как отмечают дипломаты, в Москве «обратили внимание на недавнее высказывание министра иностранных дел Японии». «Как уже не раз отмечалось, для нас подобные заявления абсолютно неприемлемы, поскольку указанные острова являются территорией Российской Федерации в соответствии с общепризнанными территориальными реалиями, сложившимися по итогам Второй мировой войны», - заявляет Нестеренко.

Читайте Mixer

«Кроме того, подобная риторика со стороны японских официальных лиц не способствует развитию двустороннего сотрудничества и выходит за рамки политкорректности, принятой в отношениях между добрыми соседями», - подчеркивает он.

_Источник: utro.ru; фото с сайта Меркатор_