Водители английских автобусов и такси, исповедующие ислам, все чаще отказывают в проезде незрячим пассажирам с собаками-поводырями.
Читайте нас также
Так, дважды с этой ситуацией столкнулся в автобусе 73-летний незрячий Джордж Херридж. Аналогичное враждебное отношение он испытал также в больнице и супермаркете, сообщает портал «Интерфакс-Религия».
Эта проблема стала настолько острой, что на прошлой неделе вопрос о собаках-поводырях был поднят в Палате лордов, после чего министр транспорта Норман Бейкер призвал водителей-мусульман к терпимости, пишет британская газета «The Daily mail».

На текущей неделе ассоциация «Собаки-поводыри для незрячих» и Национальная федерация слепых подтвердили, что эта проблема уже стала общей и «продолжает усугубляться», а Исламский совет Британии призвал мусульман к благоразумию.
«Водители-мусульмане должны без колебаний впускать собак-поводырей в автобус или машину… Если собака вас лизнула, это еще не конец света. Просто придите домой и помойтесь», - заявил представитель Совета.
В исламе собака воспринимается как нечистое животное.
_фото: kp.by; amberdog.lv_






































































