Петербургское Агентство журналистских расследований (АЖУР) разместило в Санкт-Петербурге плакаты со словами «За Родину, без Сталина», сообщает «Фонтанка.ру». Плакаты появились в городе к 22 июня - годовщине начала Великой Отечественной войны.
Читайте нас также
Предполагается, что плакаты провисят в Петербурге до 27 июня. Они размещены на пересечении Ленинского проспекта и проспекта Маршала Жукова, недалеко от метро и железнодорожных станций «Купчино» и «Старая деревня».
На плакате помимо лозунга «За Родину, без Сталина» размещена фотография ветерана войны Аркадия Забежинского, который опроверг известное утверждение, что солдаты во время войны, идя в атаку, якобы кричали «За Родину, за Сталина». «Никогда, нигде в окопах не слышал, как солдаты кричали ‘За Сталина!'», - заявил ветеран.

Изначально АЖУР планировало повесить свои плакаты в начале мая, однако в агентстве, размещающем наружную рекламу, заявили журналистам, что «есть негласное распоряжение о том, что все, что связано с символикой 9 мая, должно проходить согласование со Смольным».
В 2010 году в Санкт-Петербурге уже появлялось публичное изображение Иосифа Сталина. В начале мая портрет генералиссимуса был нанесен на автобус маршрута 187-К, большая часть которого проходит по Невскому проспекту. Однако спустя день после выхода автобуса на маршрут противники появления Сталина в общественных местах закрасили его портрет краской.
В преддверии празднования 9 мая лозунг «За родину без Сталина» был замечен также в журнале «Сноб», который приложил к одному из своих номеров две закладки с этими словами.
_Иллюстрация с сайта «Фонтанка.Ру»_










































































