За Умаровым отправился карательный отряд

За Умаровым отправился карательный отряд

Для уничтожения лидера чеченских боевиков Доку Умарова ФСБ отправила на Северный Кавказ спецподразделение.

Читайте нас также

Кремль считает, что «эмир кавказского эмирата» вслед за терактами в московском метро намерен совершить массовый захват заложников, как это делал его бывший соратник Шамиль Басаев.

Как сообщает The Times со ссылкой на свои источники, Доку Умарова недавно спросили, есть ли у него подобные планы, на что тот ответил: «Если на то будет воля Аллаха. У Шамиля Басаева не было таких возможностей, какие есть у меня сейчас. Если Аллах позволит мне, то все получится».

Читайте Mixer

Стоит отметить, что ранее Умаров выступал с критикой Басаева, считая, что захваты и убийства мирных жителей настраивают мировое сообщество против кавказских боевиков. Однако позже он поменял свою позицию.

Кроме того, по сведениям источников британского издания, поддержку Умарову оказывает один из лидеров «Аль-Каэды» Абу Мусаб аз-Заркави, благодаря чему чеченские террористы получили расширенную финансовую поддержку от арабских экстремистских группировок.

Спустя два дня после взрывов в московском метро, в среду, 31 марта, Доку Умаров выпустил видеообращение, в котором взял на себя ответственность за эти теракты. Он заявил, что нападение на подземку было совершено по его личному приказу.

_Источник: Utro.ru_