Академик: мы импортируем свои же изобретения

Академик: мы импортируем свои же изобретения

Латвия теряет огромные деньги, пренебрегая наукой и инновациями. Такой вывод можно сделать, исходя из слов главы Латвийского института органического синтеза, профессора Ивара Калвиньша.

Читайте нас также

Общеизвестно, что в период кризиса развитые государства особую финансовую поддержку оказывают науке. Именно на нее возлагаются надежды по поводу внедрения в экономику новейших технологий и изобретений. В Латвии наука отдана на откуп сама себе.

Как рассказал глава Латвийского института органического синтеза в программе «Разворот» на радио Baltkom 93,9, за последние пять лет институт разработал несколько продуктов, некоторые из которых очень успешно продаются заказчиками за границей.

«Скажем, мы очень успешно разработали первый в мире препарат, который лечит болезнь Альцгеймера, которую в народе называют старческим маразмом. Оборот этого продукта в год составляет около 2 миллиардов долларов. И это мог бы быть экспорт из Латвии, но теперь это импорт в Латвию», - отметил профессор. По его словам, теперь мы закупаем лекарство, которое сами же изобрели.

Читайте Mixer

«Мы разработали и новый противоопухолевый препарат под заказ английской фирмы. Потом этот препарат перешел к датской фирме, затем - к американской. Три недели назад я прочитал о том, на какую сумму продано право продавать этот продукт в Америке и Китае – 350 миллионов долларов, плюс двухзначные отчисления от годового оборота. Это тоже могло быть нашим, но в Латвии никто ничего не заказывает. Латвия не заказывала ничего в течение последних 15 лет, никаких лекарств. Мы работаем под заказы только иностранных фирм», - рассказал Калвиньш.

Как считает профессор, правительство не видит тех денег, которые лежат практически под ногами. И такая близорукость политиков, по мнению Калвиньша, губительно сказывается на состоянии экономики в целом.

**Интервью с профессором Калвиньшем можно прочитать здесь**