Власти Грузии, которые отправили на президентские выборы Украины более 2 тысяч наблюдателей, осуществили грубое вмешательство во внутренние дела страны, ударив тем самым по имиджу Грузии, говорится в заявлении главного совета партии «Демократическое движение - единая Грузия», направленном в РИА Новости в понедельник.
Читайте нас также
Напомним, что в воскресенье на Украине прошел первый тур президентских выборов. По данным ЦИК Украины, после подсчета 95,18% протоколов лидер Партии регионов Виктор Янукович набирает 35,42% голосов, премьер Юлия Тимошенко - 24,95%.
«Власти Грузии, по своему обычаю, своими действиями, грубым вмешательством во внутриполитическую обстановку суверенного государства, Украины, еще раз создали неудобство нашей стране и ее имиджу в глазах цивилизованного мира», - говорится в заявлении партии бывшего председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе.
В партии считают, что «отправка властями Грузии тысяч «наблюдателей» на президентские выборы Украины и их действия вызвали напряжение в избирательном процессе».
По мнению партии Бурджанадзе, подобные действия властей, которые ничего не сделали для формирования Грузии как демократического государства, говорят о том, что для них является «демократическими выборами».

«Мы уверены в том, что свободолюбивый украинский народ в братской Украине без вмешательства Саакашвили сможет обеспечить победу демократии!», - отмечено в заявлении.
Как сообщило агентство «Новости-Грузия», лидер оппозиционной партии «Путь Грузии», экс-глава МИД страны Саломе Зурабишвили на пресс-конференции в понедельник потребовала от грузинского ЦИК и посольства Украины предоставить ей точный список грузинских наблюдателей, отправленных на Украину для мониторинга выборов, а также смету по их финансированию.
По словам Зурабишвили, различные источники распространяют информацию о том, что под видом наблюдателей на Украину из Грузии были отправлены сотрудники МВД.
«Мы хотим выяснить, действительно ли часть из них были сотрудниками МВД или членами зондер-команд. Это все мы должны уточнить. Поэтому мы обращаемся к посольству Украины в Грузии с тем, чтобы получить полную информацию, так как в ЦИК Украины поступили полные данные с фотографиями о наблюдателях из Грузии», - сообщила Зурабишвили.
Она сказала, что Грузии не следует вмешиваться в выборы на Украине и «создавать такую ситуацию, которая приведет к каким-либо беспорядкам в соседней стране».
«Вмешательство Грузии в эти процессы не поможет прозападным силам… Мы считаем, что как соседняя страна, мы обязаны не вмешиваться в выборы в Украине», - заявила лидер оппозиционной партии.
![Бурджанадзе: украинцы [и без Саакашвили разберутся]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2010/01/burdzh.jpg)
![Бурджанадзе: украинцы [и без Саакашвили разберутся]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/22/2026-04-06_goroskop_astro_portret_zhenschina_v1.webp)
![Бурджанадзе: украинцы [и без Саакашвили разберутся]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/20/vyberi-zayca-i-uznaj-kak-ty-reagiruish-na-risk-1.png)
![Бурджанадзе: украинцы [и без Саакашвили разберутся]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/20/2026-04-22_chislovoy_ryad_2-5-11-23-47_v1.png)
![Бурджанадзе: украинцы [и без Саакашвили разберутся]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/22/bish_glavnoe_portret.png)



































































