Британского бизнесмена [избрали королем в Нигерии]

Британского бизнесмена [избрали королем в Нигерии]

Британский бизнесмен нигерийского происхождения Кристофер Эджиофор, бежавший с родины почти 40 лет назад, избран королем одной из провинций Нигерии, сообщает BBC News.

Читайте нас также

На церемонии коронации присутствовали тысячи гостей, среди подарков первому христианскому правителю провинции были гигантские портреты, бараны и корова. В обязанности короля входит формирование органов местного управления, решение вопросов помилования преступников, а также дарование дворянства.

Эджиофор бежал из Нигерии во время гражданской войны. Он устроился на работу в East Midlands Airport, позже получил британское гражданство и открыл фирму по обслуживанию самолетов. Часть заработанных денег бизнесмен регулярно отсылал на родину.

Читайте Mixer

Поначалу он отклонил предложение вернуться на родину и возглавить провинцию, однако позже, после того, как остальные кандидатуры по разным причинам тоже отпали, согласился.

Эджиофор заявил, что планирует поселиться в королевском дворце и жить там после выхода на пенсию вместе со своей женой и четырьмя детьми.

_фото: telegraph.co.uk; faizbash.wordpress.com_