За 18 лет независимости Украины население страны сократилось на шесть миллионов человек, сообщает УНИАН.
Читайте нас также
По данным Совета национальной безопасности и обороны, в эти годы произошло ухудшение почти всех демографических показателей.
Независимость принесла Украине снижение рождаемости и увеличение смертности, сокращение продолжительности жизни и общее старение населения.

В числе причин происходящего в СНБО назвали сокращение национального интеллектуального и образовательного потенциала, а также безработицу, распространение нелегальной трудовой деятельности, значительное расслоение населения по уровню доходов и распространение хронических и социально опасных заболеваний.
Для преодоления негативных тенденций СНБО поручил правительству принять ряд мер, направленных на повышение уровня благосостояния населения страны.
О реакции кабинета министров на поручение правительства ничего не сообщается.

![Украинцы подсчитали [свои потери за годы независимости]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/26/5b1f1a45-0436-4ce9-84a9-73125417f5b5.png)
![Украинцы подсчитали [свои потери за годы независимости]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/27/knigi2.jpg)
![Украинцы подсчитали [свои потери за годы независимости]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/27/678.jpg)
![Украинцы подсчитали [свои потери за годы независимости]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/27/79mwql75.jpg)
![Украинцы подсчитали [свои потери за годы независимости]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/27/6fcee91d-deae-4176-978c-bd24ed198899.png)



































































