Скотланд-Ярд предупредил бизнесменов, которые работают в Сити, деловом районе Лондона, о возможном теракте по сценарию произошедшего в Мумбаи в ноябре 2008 года. Об этом в воскресенье пишет газета The Times.
Читайте нас также
Как стало известно изданию, высокопоставленный представитель антитеррористического подразделения лондонской полиции заявил на встрече с бизнесменами: «Мумбаи надвигается на Лондон». По данным правоохранительных органов, высока вероятность того, что небольшое количество людей, вооруженных огнестрельным оружием и взрывчаткой, попытается захватить заложников в офисном здании или обстрелять людей.

Возможный теракт может произойти уже в начале 2010 года. Информацию о его подготовке полицейские почерпнули на популярном у исламистов сайте. «Раньше было просто обсуждение. Теперь похоже, будто речь идет о конкретном заговоре устроить обстрел в Лондоне», - заявил The Times источник, близкий к спецслужбам.
Лондонская полиция пытается разработать эффективные меры противодействия террористам, которые могут захватить заложников и будут готовы убить и их, и себя, утверждает издание. Между тем в ходе недавних учений в графстве Кент спецслужбы пришли к выводу, что к налету террористов на столицу они не готовы.
Напомним, десять террористов напали на Мумбаи вечером 26 ноября 2008 года. Они захватили две фешенебельные гостиницы, а также местный еврейский центр, и взяли заложников. Операция против них длилась около трех суток. В результате налета погибли 174 человека, более 300 получили ранения.

![Скотланд-Ярд велел Лондону [готовиться к теракту]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/12/canarywharfview.jpg)
![Скотланд-Ярд велел Лондону [готовиться к теракту]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/2/2026-06-20_zodiac_circle_golden_ochre_v5.png)
![Скотланд-Ярд велел Лондону [готовиться к теракту]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/3/1755158c-1251-4422-9b0f-77e0e9bcd982.png)
![Скотланд-Ярд велел Лондону [готовиться к теракту]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/3/anya_taylor_joy_in_lucky_tv_series_2026-wallpaper-2560x1440-1.jpg)
![Скотланд-Ярд велел Лондону [готовиться к теракту]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/3/strizhka-shag-s-chelkoy-srednie-volosy-40-plus.png)






































































