Евросоюз готов создать для Молдавии свободную экономическую зону (СЭЗ). Об этом заявила в пятницу еврокомиссар по внешним связям и европейской политике добрососедства ЕС Бенита Ферреро-Вальднер, выступая в молдавском парламенте.
Читайте нас также
«Мы договорились с правительством, что для исполнения этой цели в экономике страны будут проведены серьезные структурные реформы. Именно эти шаги приблизят Молдавию к важной для вас цели - ассоциированному членству в Евросоюзе», - сказала еврокомиссар.

Она подчеркнула, что «в стране властью и политическими организациями должно быть обеспечено верховенство закона, соблюдение прав человека и налажен диалог между партиями». Ферреро-Вальднер заявила, что «урегулирование приднестровского конфликта является важнейшим элементом движения Молдавии в сторону ЕС»
«Мы считаем, что формат 5+2 (Молдавия и Приднестровье в качестве сторон урегулирования, три посредника: Россия, Украина и ОБСЕ, а также два наблюдателя: ЕС и США) - единственный жизнеспособный», - отметила она.

![ЕС может создать [для Молдавии СЭЗ]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/2/2026-06-20_zodiac_circle_golden_ochre_v5.png)
![ЕС может создать [для Молдавии СЭЗ]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/3/1755158c-1251-4422-9b0f-77e0e9bcd982.png)
![ЕС может создать [для Молдавии СЭЗ]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/3/anya_taylor_joy_in_lucky_tv_series_2026-wallpaper-2560x1440-1.jpg)
![ЕС может создать [для Молдавии СЭЗ]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/3/strizhka-shag-s-chelkoy-srednie-volosy-40-plus.png)






































































