Бывший вице-президент Ирана Мохаммед Али Абтахи был приговорен к шести годам тюремного заключения. Об этом сообщается со ссылкой на заявление его дочери - Фатимы.
Читайте нас также
По ее словам, бывший вице-президент получил срок за «заговор против безопасности государства, пропаганду против действующего режима, оскорбление президента, участие в несанкционированных массовых мероприятиях и хранение конфиденциальных документов».
При вынесении приговора судьи руководствовались записями в блоге Абтахи, его интервью персидской службе BBC News и фактами его участия в антиправительственных манифестациях.
В суде Абтахи раскаялся и отказался от обвинений в подтасовке результатов президентских выборов, с которыми он выходил на марши протеста.

![Бывшего вице-президента Ирана [посадили на шесть лет]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/18/kartofel2.png)
Мягкая внутри, золотистая снаружи: картошку перед запеканием стоит сделать…
![Бывшего вице-президента Ирана [посадили на шесть лет]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/18/chto-na-samom-dele-privlekaet-fruktovyh-mushek.png)
Кухня внезапно заполнилась мелкими мушками? Вот откуда они берутся в августе
![Бывшего вице-президента Ирана [посадили на шесть лет]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/18/tarot-card5.webp)
Гороскоп на 19 августа по картам Таро: Весам - выбирать взаимность вместо…
![Бывшего вице-президента Ирана [посадили на шесть лет]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/18/fonar2.jpg)
Тест: выберите фонарь и узнайте, что помогает вам сохранять спокойствие -…
Президентские выборы в Иране состоялись 12 июня 2009 года. Согласно официальным итогам, победу на них уже в первом туре одержал Махмуд Ахмадинеджад.
Оппозиция сочла результаты голосования сфальсифицированными и вывела на улицы Тегерана десятки тысяч своих сторонников, потребовавших пересчета голосов.
Власти направили на разгон митингующих полицию, стражей Исламской революции и полувоенные формирования «Басидж».
В результате столкновений десятки человек погибли, тысячи были арестованы. 140 человек были осуждены на различные сроки тюремного заключения, пятеро были приговорены к смерти.
Правозащитники и оппозиция осудили эти процессы, назвав их «показательными судилищами» и обвинили власти в выбивании признательных показаний из обвиняемых.




































































