Firefox оказался самым уязвимым браузером - в первой половине 2009 года на него пришлось 44 процента найденных уязвимостей. Об этом говорится в отчете американской компании Cenzic.
Читайте нас также
На втором месте оказался браузер Apple Safari c 35 процентами. Internet Explorer занял лишь третье место, а Opera - четвертое. На них пришлось 15 и 6 процентов уязвимостей соответственно. В отчете не указывается, о какой именно версии Internet Explorer идет речь - популярностью пользуются сразу три. Браузер Chrome, который использует тот же механизм отображения страниц, что и Safari, не тестировался.

Отчет посвящен не только браузерам, а веб-угрозам в целом. Авторы отмечают, что браузерные уязвимости составляют лишь 8 процентов от общего числа, а серверные - всего 2 процента. Оставшиеся 90 процентов приходятся на веб-приложения.
Документ составлен на основе анализа 3100 найденных в первом полугодии уязвимостей. Среди десяти самых уязвимых продуктов Cenzic yказывает Sun Java, PHP и Apache.
_Доля браузерных уязвимостей из отчета Cenzic_
![Firefox назвали [самым уязвимым браузером]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/11/brauz.jpg)
![Firefox назвали [самым уязвимым браузером]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/3/i.webp)
![Firefox назвали [самым уязвимым браузером]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/07/2/1751442396-mixnews-16dc1db724ae2a408c70e7b372ceb194-e1751442416161.jpg)
![Firefox назвали [самым уязвимым браузером]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/4/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style-1.jpg)
![Firefox назвали [самым уязвимым браузером]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/4/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style.jpg)



































































