Глава КНДР Ким Чен Ир уволил Ча Сон Со (Cha Sung Su), главу правительственного комитета, ответственного за государственное телевидение, за показ излишне «капиталистической» рекламы. Об этом 8 ноября сообщает южнокорейское агентство «Йонхап» со ссылкой на свои источники.
Читайте нас также
По данным источника, Ким Чен Ир недавно смотрел телевизор и был поражен транслируемой рекламой. Лидер КНДР счел, что реклама походит на ту, которая транслировалась в Китае, когда эта страна начала реформы и стала более открытой для внешнего мира. Ким Чен Ир выступает против такого пути развития Северной Кореи.
Летом 2009 года на северокорейском телевидении начали показывать рекламу сразу нескольких товаров, в том числе пива, мяса перепелок и женьшеня.

По данным AFP, реклама, которая демонстрировалась по телевидению Северной Кореи, уже привела к увеличению потребления различных товаров. В частности, корейцы стали пить больше пива.
Стоит отметить, что для жителей капиталистических стран реклама, которая показывалась по северокорейскому телевидению, выглядит несколько устаревшей.
фото: polblog.ru
![[Ким Чен Ир уволил главу телевидения] за «капиталистическую» рекламу](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/11/KimChenIr.jpg)
![[Ким Чен Ир уволил главу телевидения] за «капиталистическую» рекламу](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/3/2025-12-04_strizhki50_variant1.png)
![[Ким Чен Ир уволил главу телевидения] за «капиталистическую» рекламу](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/3/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style.jpg)
![[Ким Чен Ир уволил главу телевидения] за «капиталистическую» рекламу](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/2/2025-12-02_goroskop_chetverg4dekabrya_v1.png)
![[Ким Чен Ир уволил главу телевидения] за «капиталистическую» рекламу](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/3/1112.webp)





































































