В результате нападения талибов на здание миссии ООН в Кабуле погибли 12 человек: шестеро сотрудников миссии, двое охранников, один мирный афганец, а также трое нападавших.
Читайте нас также
Об этом сообщает AFP.
Ранее было известно только о шестерых убитых представителях ООН.
Девять сотрудников миссии получили ранения. О гражданстве убитых и пострадавших иностранцев пока не сообщается. Тела убитых талибов были отправлены на вскрытие. Свидетели теракта утверждают, что боевики, напавшие на жилое помещение, были одеты в полицейскую форму.

Кроме того, террористы бросили гранату в президентский дворец в Кабуле. однако в результате взрыва никто не пострадал. Также снаряд попал в здание гостиницы Serena, где живут многие иностранцы, однако не разорвался.
Представитель ООН Эдриан Эдвардс заявил, что организации предстоит оценить, как произошедшее отразится на работе миссии в Афганистане.
Представители «Талибана» заявили средствам массовой информации, что теракты были осуществлены в преддверии второго тура президентских выборов, о проведении которого было объявлено в октябре.
Боевики планируют выборы сорвать. Так, в день проведения первого тура в стране произошло около 140 терактов. Талиб пригрозил властям новыми терактами.
фото: кадр телеканала CNN

![Нападение на миссию [ООН в Кабуле: убиты 12 человек]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/10/KABUL.jpg)
![Нападение на миссию [ООН в Кабуле: убиты 12 человек]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/22/f46097c8-e9d1-4e39-856e-82b39cf82dc8.png)
![Нападение на миссию [ООН в Кабуле: убиты 12 человек]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/23/download-13.png)
![Нападение на миссию [ООН в Кабуле: убиты 12 человек]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/22/861b1fae-2d0b-4719-957e-beda1c547ed4.png)
![Нападение на миссию [ООН в Кабуле: убиты 12 человек]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/22/b4a43210-4b20-4a36-8d6d-b96510b244d5.png)







































































