Партия коммунистов Белоруссии (ПКБ) на съезде, прошедшем 25 октября в Минске, сменила название на «Справедливый мир», сообщает «Интерфакс».
Читайте нас также
Полностью новое название оппозиционной ПКБ звучит как Белорусская партия объединенных левых «Справедливый мир». За это название, по словам пресс-секретаря партии Сергея Возьняка, проголосовало большинство делегатов съезда.

Всего было пять вариантов названия, среди которых «Родина», «За справедливость» и другие.
Партия коммунистов Белоруссии была основана в 1991 году. В 1996 году в партии произошел раскол и из нее вышла Коммунистическая партия Белоруссии (КПБ). В отличие от ПКБ она поддерживает политику президента страны Александра Лукашенко.
ПКБ вместе с правыми оппозиционными партиями входит в состав Объединенных демократических сил. На последних парламентских выборах, прошедших осенью 2008 года, никто из оппозиционных депутатов в парламент Белоруссии не прошел.
![Белорусские коммунисты [сменили название]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/19/vyberi-meduzy-i-uznaj-kak-ty-chuvstvuesh-mir-1.png)
![Белорусские коммунисты [сменили название]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/21/dumayu-vlozhit-dengi-v-nalogi.png)
![Белорусские коммунисты [сменили название]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/20/2026-04-22_goroskop_sreda_22_chernyy_zoloto_v1.png)
![Белорусские коммунисты [сменили название]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/21/dikaya-zhizn-bez-filtrov41-1.jpg)
![Белорусские коммунисты [сменили название]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/21/makeup_hooded_eyes_kadr1_portret.png)



































































