Партия коммунистов Белоруссии (ПКБ) на съезде, прошедшем 25 октября в Минске, сменила название на «Справедливый мир», сообщает «Интерфакс».
Читайте нас также
Полностью новое название оппозиционной ПКБ звучит как Белорусская партия объединенных левых «Справедливый мир». За это название, по словам пресс-секретаря партии Сергея Возьняка, проголосовало большинство делегатов съезда.

Всего было пять вариантов названия, среди которых «Родина», «За справедливость» и другие.
Партия коммунистов Белоруссии была основана в 1991 году. В 1996 году в партии произошел раскол и из нее вышла Коммунистическая партия Белоруссии (КПБ). В отличие от ПКБ она поддерживает политику президента страны Александра Лукашенко.
ПКБ вместе с правыми оппозиционными партиями входит в состав Объединенных демократических сил. На последних парламентских выборах, прошедших осенью 2008 года, никто из оппозиционных депутатов в парламент Белоруссии не прошел.

![Белорусские коммунисты [сменили название]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/3/tarot-card5.webp)
![Белорусские коммунисты [сменили название]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/2/2026-06-20_zodiac_circle_verdigris_patina_v3.png)
![Белорусские коммунисты [сменили название]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/3/mars-uranus-4-iyulya-2026-znaki-zodiaka-proryv.png)
![Белорусские коммунисты [сменили название]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/3/robert-downey-jr-kiss-kiss-bang-bang.avif)






































































