Ровно год назад на конференции стран-доноров, мировое сообщество решило выплатить Грузии в течение трех лет $4,5 млрд, но если характеризовать ситуацию шире, то напрашивается вывод, что инвесторы с Запада не доверяют президент страны, пишет Suddeutsche Zeitung.
Читайте нас также
За страной, которая целиком и полностью делала ставку на интеграцию в западные структуры, международные финансовые институты наблюдают не менее внимательно, чем сейсмографы за колебаниями земной коры.

Представитель Всемирного банка в Грузии Елена Имнадзе подчеркивает, что объем прямых инвестиций в экономику после войны снизился на 18%, приводит тест статьи Deutsche Welle.
Несмотря на то, что Грузия продвигается вперед и значится на 11-м месте в инвестиционном рейтинге Всемирного банка, доверие инвесторов, как и прежде, невелико.
По мнению одного из предприниателей, «Саакашвили препятствует инвестициям, поскольку пользуется славой человека ненадежного. Министры меняются слишком часто. Война продемонстрировала, на что способен президент. Грузия не может жить в состоянии постоянной вражды с Россией, даже, если Саакашвили однозначно разделяет западные ценности», - цитирует его издание.

![Западные [инвесторы не верят Саакашвили]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/10/175315.jpg)
![Западные [инвесторы не верят Саакашвили]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/30/tarot-card5.webp)
![Западные [инвесторы не верят Саакашвили]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/30/tigr-zodiak-i-osenniy-svitok.webp)
![Западные [инвесторы не верят Саакашвили]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/30/koshki-na-radiatore-prevraschayutsya-v-klavishi.webp)
![Западные [инвесторы не верят Саакашвили]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/30/07cd1e54-9a88-4c20-bbe6-be4f45de1410.webp)
![Западные [инвесторы не верят Саакашвили]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/30/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style.webp)





































































