Несколько десятков могил советских солдат, погребенных на Южном кладбище немецкого города Котбус в Бранденбурге, были осквернены, сообщает агентство DPA со ссылкой на местные власти.
Читайте нас также
Во вторник местные жители обнаружили следы варварских действий неизвестных и вызвали полицию.

По словам представителя городских властей Петера Левандровски, прокомментировавшего происшествие, около 30 надгробных плит были опрокинуты и разрисованы «свастикой». Кроме того, неизвестные серьезно повредили и стоявший на территории кладбища памятник советским солдатам.
Обербургомистр Котбуса Франк Шимански заявил, что «человеконенавистническое осквернение кладбищ - это удар по чувствам всех порядочных граждан». Кроме того, он заверил граждан, что городские власти, действуя совместно с местной прокуратурой и полицией, приложат все усилия для того, чтобы преступники были пойманы и наказаны.
Согласно заявлению властей, на кладбище в ближайшее время начнутся восстановительные работы.
![В Германии вандалы [осквернили могилы советских солдат]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/21/dikaya-zhizn-bez-filtrov41-1.jpg)
![В Германии вандалы [осквернили могилы советских солдат]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/21/2-25.jpg)
![В Германии вандалы [осквернили могилы советских солдат]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/21/2026-04-18_zodiakalnyy_krug_tsentr_pergament_v9.png)
![В Германии вандалы [осквернили могилы советских солдат]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/21/1.jpg)





































































