В Китае стартовала реализация проекта, призванного обеспечить водой засушливые районы страны. По задумке властей, через несколько десятилетий в Китае должна появиться сеть каналов, по которым вода из рек Янцзы, Хуайхэ, Хуанхэ и Хайхэ будет переправляться в северные регионы страны.
Читайте нас также
Начавшееся строительство сопровождается массовым переселением жителей из центральных провинций Хубэй и Хэнань. Так, в ближайшие годы более 330 тысяч человек, которые проживают в этих регионах, должны будут оставить свои дома и перебраться в другие районы страны.
Как утверждают руководители проекта «поворота рек», переселение необходимо, поскольку реализация проекта прокладки сети каналов требует сноса построек и зданий, стоящих на пути потока. Предполагается, что переселение удастся завершить к 2011 году.

После того, как все работы будут закончены, в Китае начнут функционировать три новых крупных водоканала - восточный, центральный и западный, которые обеспечат водой такие крупные и быстрорастущие города как Пекин и Тяньцзинь. Проект «поворота рек» был утвержден в 2002 году. Всего на строительство будет потрачено около 62 миллиардов долларов.
Переселение жителей провинций Хубэй и Хэнань стало в Китае вторым по масштабности. Во время строительства ГЭС «Санься» (Три ущелья) в провинции Хубэй в 1992 году регион покинули более миллиона человек.
фото: www.ptsgroup.ru

![Более 330 тысяч китайцев оставят свои дома [ради «поворота рек»]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/10/kitay.jpg)
![Более 330 тысяч китайцев оставят свои дома [ради «поворота рек»]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/22/b4a43210-4b20-4a36-8d6d-b96510b244d5.png)
![Более 330 тысяч китайцев оставят свои дома [ради «поворота рек»]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/23/1dcd670a-51de-473c-873e-645e0ba112f4-1.jpg)
![Более 330 тысяч китайцев оставят свои дома [ради «поворота рек»]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/22/download.png)
![Более 330 тысяч китайцев оставят свои дома [ради «поворота рек»]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/09/22/1f0ce561-b0ca-4fe8-ba89-b4f7ccf6bb52.png)






































































