Со следующего года в Эстонии будут отмечать День бабушек и дедушек. Законопроект о введении нового праздника поддержало правительство страны.
Читайте нас также
«С 2010 года он будет отмечаться каждое второе воскресенье сентября», - сообщают в пресс-службе правительства.
С инициативой об учреждении праздника выступила фракция партии «Зеленые», она была подержана Министерством образования и науки. Новый праздник, считают его инициаторы, поможет укреплению связей поколений.

В Эстонии этот праздник уже отмечают во многих детский садах и школах. Аналогичный праздник отмечают в октябре в США и Канаде, Англии и Франции.
Праздник придумала домохозяйка Мэриан Макквейд из штата Западная Вирджиния (США) в 1970 году, чтобы порадовать одиноких стариков, живущих домах престарелых, и поначалу он отмечался лишь в этом штате.
Через восемь лет инициативная группа американских граждан добилась того, что этот день стал общенациональным торжеством.

![В Эстонии [отметят День бабушек и дедушек]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/10/tallin.jpg)
![В Эстонии [отметят День бабушек и дедушек]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/2/2026-06-20_zodiac_circle_burnt_terracotta_v9.png)
![В Эстонии [отметят День бабушек и дедушек]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/2/1.jpg)
![В Эстонии [отметят День бабушек и дедушек]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/2/2026-06-20_zodiac_circle_smoky_lilac_v5.png)
![В Эстонии [отметят День бабушек и дедушек]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/2/vyberi-gryzuna-i-my-rasskazhem-kakoj-u-vas-harakter.png)







































































