Нобелевскую премию по физике [вручили за матрицы для цифровых фотоаппаратов]

Нобелевскую премию по физике [вручили за матрицы для цифровых фотоаппаратов]

В Стокгольме объявлены лауреаты Нобелевской премии в номинации «физика». Награду получили Чарльз Као (Charles Kao), Уиллард Бойл (Willard Boyle) и Джордж Смит (George Smith). Сумма премии в этом году составляет в каждой номинации 10 миллионов шведских крон (975 тысяч евро).

Читайте нас также

Чарльз Као получил половину этой суммы за свои работы в области оптоволоконной связи. Смит и Бойл были отмечены Нобелевским комитетом за создание оптических полупроводниковых схем. Их работы легли в основу функционирования современных CCD-матриц цифровых фотоаппаратов. Ученые поделили между собой вторую половину премии.

Читайте Mixer

Первая премия по физике была вручена в 1901 году Вильгельму Конраду Рентгену за открытие рентгеновского излучения. В 2008 году нобелевская премия по физике досталась американцу японского происхождения Йоитиру Намбу за открытие спонтанного нарушения электрослабой симметрии и двум ученым из Японии Макото Кобаяси и Тосихидэ Маскава за объяснение причин этого явления.

_Уиллард Бойл и Джордж Смит в 1959 году. Фото с сайта videotechnology.com_