Экипаж [пассажирского самолета подрался] прямо в воздухе

Экипаж [пассажирского самолета подрался] прямо в воздухе

Летчики авиакомпании Air India устроили драку на борту пассажирского самолета прямо в небе, на высоте в девять километров. Конфликт вспыхнул в субботу во время перелета из ОАЭ в Дели, когда стюардесса обвинила второго пилота в сексуальных домогательствах.

Читайте нас также

В какой-то момент в кабине Airbus A320 не было ни одного человека.

Члены экипажа обменивались ударами и оскорблениями в салоне, на глазах у 106 пассажиров, пишет британская The Times.

Авиакомпания проводит расследование случившегося. Двое пилотов и два члена экипажа в связи с инцидентом временно отстранены от полетов. Участники конфликта дают противоречивые показания, так что решение об их дальнейшей судьбе начальство примет лишь после выяснения всех обстоятельств.

Читайте Mixer

Air India до середины 1990-х годов была единственной индийской авиакомпанией, но теперь она с трудом конкурирует с частными авиалиниями. Лишь за три дня до описанного инцидента правительство сумело положить конец забастовке пилотов Air India.

За неделю до этого на несколько часов был задержан рейс авиакомпании в Лондон, поскольку пассажиры заметили на борту крысу. Кроме того, сейчас в Верховном суде рассматривается иск против авиакомпании: его подали девять стюардесс, уволенных в январе за лишний вес.

Air India критикуют еще и за то, что компания больше десяти лет предоставляла бесплатные билеты родственникам своих высокопоставленных менеджеров: их супругам, детям и родителям, братьям и сестрам, зятьям и невесткам.

Премьер-министр Индии в июне пообещал поддержать авиакомпанию, но указал, что ей понадобится серьезная реструктуризация. Сейчас в Air India работает около 32 тыс. человек - вдвое больше необходимого. По мнению критиков, единственный способ сделать компанию прибыльной - приватизировать ее.

фото: Seatplans.com