Иран не собирается изготавливать ядерную бомбу, сообщил глава МАГАТЭ.
По его мнению, все вопросы о ядерной программе Тегерана можно решить дипломатическим путем. Иранские власти согласились допустить наблюдателей на секретный завод по обогащению урана.
Читайте нас также
Тегеран остался доволен переговорами с главой МАГАТЭ. Мухаммед Эль-Барадеи после встречи с главой Иранской организации по атомной энергии Али Салехи тоже не скрывает оптимизма. Отношения иранских властей с западом двигаются «от скрытности к сотрудничеству», заявил он.

Эль-Барадеи поддержал Тегеран в который заявлял о мирном характере своей ядерной программы, никаких доказательств того, что Иран хочет создать ядерную бомбу нет, сообщил он, между тем убедиться в этом воочию, инспекторы агентства смогут 25 октября во время посещения второго завода по обогащению урана в Куме.
Напряженность спала сообщил журналистам Али Салехи. Теперь Тегеран надеется на положительный доклад по Ирану, на Совете управляющих МАГАТЭ, который пройдет в ноябре. Кстати под председательством Эль-Барадея это заседание состоится в последний раз.
Добавим, что у главы МАГАТЭ в ходе визита в Иран еще запланирована встреча с Махмудом Ахмадинежадом. Между тем эксперты утверждают, что новый завод в Куме позволит Тегерану создавать по одному ядерному заряду в год.

![Глава МАГАТЭ: [Иран не собирается изготавливать ядерную бомбу]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/29/download-1.webp)
![Глава МАГАТЭ: [Иран не собирается изготавливать ядерную бомбу]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/28/87c4fcae-3968-48f3-abf2-3c22732077de.webp)
![Глава МАГАТЭ: [Иран не собирается изготавливать ядерную бомбу]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/28/93744e83-5ecd-40e0-b48d-c3c60c959a6e.webp)
![Глава МАГАТЭ: [Иран не собирается изготавливать ядерную бомбу]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/29/319e9407-01f6-4893-bf8a-ff2256ae8015.webp)







































































