В понедельник, 28 сентября Абхазия и Россия подписали меморандум о сотрудничестве в области связи. Согласно документу, абхазская сторона получила коды стационарной и сотовой связи седьмой всемирной зоны нумерации - той, в которой расположена и Россия. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил глава управления правительственной информации и средств массовых коммуникаций при президенте республики Кристиан Бжания.
Читайте нас также
«Что касается смены кодов, то их будет два: для фиксированных операторов связи будет код 840, для сотовых - 940. Что очень важно, Абхазия будет находиться в седьмой зоне, то есть под международным кодом РФ», - отметил представитель абхазской стороны. Ожидается, что документ, подписанный Бжанией и заместителем главы Минкосвязи РФ Наумом Мардером, вступит в силу уже на следующей неделе.

Кристиан Бжания рассказал «Интерфаксу», что прежняя организация связи «и в техническом, и в политическом плане накладывала на Абхазию определенные сложности». Дело в том, что прежде республика пользовалась телефонными кодами, которые определила Грузия. По словам собеседника агентства, Абхазия приступит к переводу регионов республики на новую систему нумерации в самое ближайшее время.
Национальная коммуникационная комиссия Грузии присвоила Абхазии новый внутренний республиканский географический код телефонной нумерации в январе 2006 года. Для того, чтобы позвонить в республику, необходимо было набрать код Грузии - 995, а затем код Абхазии - 44. Теперь в Абхазию можно будет звонить напрямую.
_Вид на здание сухумской АТС. Фото с сайта abkhaziya.net_
![Абхазия получила [российские телефонные коды]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/09/abhaz.jpg)
![Абхазия получила [российские телефонные коды]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/2/tamara-globa.jpg)
![Абхазия получила [российские телефонные коды]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/3/grand-soir_1-e1764757479107.webp)
![Абхазия получила [российские телефонные коды]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/3/moment2-4-e1764757107883.jpg)
![Абхазия получила [российские телефонные коды]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/3/111.jpg)






































































