Главному подозреваемому по делу о террористическом заговоре в США предъявлены обвинения, сообщает Fox News. 24-летнего жителя Колорадо Наджибуллу Зази обвинили в подготовке теракта с применением оружия массового поражения.
Читайте нас также
Ранее Наджибулле Зизи, его отцу Мохаммеду Зази и имаму одной из мечетей Ахмаду Ваису Афзали были также предъявлены обвинения в даче ложных показаний. Следователи считают, что Зази-младший был связан с «Аль-Каедой» и прошел подготовку в одном из тренировочных лагерей организации, однако подозреваемый отвергает эти обвинения.

В ходе обысков, проведенных на минувшей неделе в доме и автомобиле Наджибуллы Зази, были обнаружены инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств. По версии следствия, целью терактов могла быть нью-йоркская подземка. Между тем, в пригороде Нью-Йорка Квинсе все еще продолжаются обыски и опрос людей, которые могут располагать информацией о готовившихся терактах.
24 сентября судам Колорадо и Нью-Йорка предстоит избрать меру пресечения для троих арестованных. Прогнозировалось, что Наджибулла Зази и Ахмад Афзали останутся под стражей, однако суд выпустил Афзали под залог в 1,5 миллиона долларов.
Сообщается также, что агенты ФБР не успели собрать всех необходимых доказательств из-за действий полиции, которая поторопилась с допросом имама Афзали, считавшегося проверенным информатором властей. Афзали предупредил заговорщиков о подозрениях в их адрес.
![Подозреваемому в подготовке теракта в Нью-Йорке [предъявили новые обвинения]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/20/goroskop-napryazhenie-otnosheniya-aprel-2026-telec-rak-kozerog.jpg)
![Подозреваемому в подготовке теракта в Нью-Йорке [предъявили новые обвинения]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/20/1.jpg)
![Подозреваемому в подготовке теракта в Нью-Йорке [предъявили новые обвинения]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/19/2026-04_goroskop_mesyats_vasilisa-volodina_v1-768x512-1.webp)
![Подозреваемому в подготовке теракта в Нью-Йорке [предъявили новые обвинения]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/19/2026-04-20_matematika_primer_24-3-1-5-7_v1.png)




































































