Президент Украины Виктор Ющенко в интервью польской прессе заявил, что в развязывании Второй мировой войны «виноваты два режима, которые хотели поделить между собой наш континент: коммунистический и нацистский», пишет «Украинская правда».
Читайте нас также
«Сталин и Гитлер, и это их сотрудничество разожгло костер, который привел к 1 и 17 сентября (1939 года - дни, когда в Польшу вступили немецкие и советские войска соответственно - «Лента.Ру» )», - уточнил украинский президент.
По словам Ющенко, тот факт, что в войне принимали участие другие страны и народы, «не меняет сути дела», так как война - это, по его мнению, дело рук красного и коричневого режимов.

Кроме того, украинский лидер похвалил немцев за правильное отношение к истории: «Почему одна из начавших войну стран - Германия - так хорошо функционирует в Европейском Союзе? Так происходит потому, что она вынесла урок из истории, поняла свою вину и попросила прощения».
О том, какие выводы должны сделать другие виновники войны, Ющенко не сказал.
Российский взгляд на то, кто виноват в начале Второй мировой войны, несколько отличается от взгляда Ющенко. Так, премьер-министр России Владимир Путин 31 августа написал статью, в которой призвал не считать пакт Молотова-Риббентропа единственным «спусковым крючком» Второй мировой войны. По его мнению, аналогичную роль сыграло Мюнхенское соглашение 1938 года, после которого Гитлер решил, что «все дозволено», и что Франция и Англия «палец о палец не ударят, чтобы защитить своих союзников».
_Виктор Ющенко. Фото пресс-службы президента Украины_

![Ющенко назвал [виновников Второй мировой войны]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/09/jushenko1.jpg)
![Ющенко назвал [виновников Второй мировой войны]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/2/2026-06-20_zodiac_circle_smoky_lilac_v5.png)
![Ющенко назвал [виновников Второй мировой войны]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/2/vyberi-gryzuna-i-my-rasskazhem-kakoj-u-vas-harakter.png)
![Ющенко назвал [виновников Второй мировой войны]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/2/slozhnye-krepkie-pary-zodiaka-discover.png)
![Ющенко назвал [виновников Второй мировой войны]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/2/2026-06-30_mem_byudzhet_voruyut_v1.png)







































































