Глава МИД Швеции Карл Бильдт отменил намеченный на следующую неделю визит в Израиль, сообщил представитель израильского внешнеполитического ведомства.
Читайте нас также

Отношения двух стран осложнила статья в шведском таблоиде Aftonbladeb, где говорилось, что израильские солдаты вырезают внутренние органы у убитых палестинцев. Отвергнув обвинения, Израиль потребовал от властей Швеции, ныне председательствующей в ЕС, осудить публикацию. Те отказались, сославшись на свободу слова. МИД Израиля не называл причин отмены визита Бильдта, который планировался на четверг.
Интернет-сайты израильских газет «Гаарец» и «Едиот Ахронот» предлагают свою версию: шведский министр отменил визит, опасаясь после газетного скандала «холодного приема» в Иерусалиме - вплоть до отказа в аудиенции у премьер-министра Биньямина Нетаньяху.
![Глава МИД Швеции отменил визит в Израиль [из-за публикаций в СМИ]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/11/2/2025-12-02_retsepty_ingredienty_luk_pomidory_chesnok_v1.png)
![Глава МИД Швеции отменил визит в Израиль [из-за публикаций в СМИ]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2027/11/2/2025-12-02_goroskop_zdorove_dekabr2025_v1.png)
![Глава МИД Швеции отменил визит в Израиль [из-за публикаций в СМИ]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/2/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style-1.jpg)
![Глава МИД Швеции отменил визит в Израиль [из-за публикаций в СМИ]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/2/2025-12-02_matematika_392-272_v1.png)






































































