По меньшей мере 476 человек подверглись нападениям в Синьцзянь-Уйгурском автономном районе Китая. Как сообщает 3 сентября AFP, неизвестные укололи их шприцами.
Читайте нас также
По сведениям Reuters, количество пострадавших от уколов шприцами может достигать тысячи человек. В городе Урумчи, который является столицей района, прошли акции протеста, участники которых требовали от властей наказать нападавших и принять меры для обеспечения общественной безопасности.

Представители правоохранительных органов подтвердили факты нападений со шприцами, которые продолжаются с 20 августа. По словам защитников правопорядка, в связи с этим были задержаны более 20 человек, четверым из них уже предъявлены обвинения. Официальные лица, однако, не уточнили, содержалось ли в шприцах какое-либо вещество, или же пострадавших просто укололи иглами.
Нападения со шприцами связывают с недавними конфликтами на этнической почве на северо-западе Китая. Тогда в результате массовых беспорядков в Урумчи погибли около 200 человек. Протесты начались после массовой драки, в результате которой погибли двое уйгуров. После этого уйгуры стали нападать на представителей народности хань.
После окончания массовых беспорядков власти Китая объявили о предотвращении нескольких терактов в регионе.

![В Китае укололи [шприцами 500 человек]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/2/2026-06-20_zodiac_circle_smoky_lilac_v5.png)
![В Китае укололи [шприцами 500 человек]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/2/vyberi-gryzuna-i-my-rasskazhem-kakoj-u-vas-harakter.png)
![В Китае укололи [шприцами 500 человек]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/2/slozhnye-krepkie-pary-zodiaka-discover.png)
![В Китае укололи [шприцами 500 человек]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/2/2026-06-30_mem_byudzhet_voruyut_v1.png)







































































