По меньшей мере 476 человек подверглись нападениям в Синьцзянь-Уйгурском автономном районе Китая. Как сообщает 3 сентября AFP, неизвестные укололи их шприцами.
Читайте нас также
По сведениям Reuters, количество пострадавших от уколов шприцами может достигать тысячи человек. В городе Урумчи, который является столицей района, прошли акции протеста, участники которых требовали от властей наказать нападавших и принять меры для обеспечения общественной безопасности.

Представители правоохранительных органов подтвердили факты нападений со шприцами, которые продолжаются с 20 августа. По словам защитников правопорядка, в связи с этим были задержаны более 20 человек, четверым из них уже предъявлены обвинения. Официальные лица, однако, не уточнили, содержалось ли в шприцах какое-либо вещество, или же пострадавших просто укололи иглами.
Нападения со шприцами связывают с недавними конфликтами на этнической почве на северо-западе Китая. Тогда в результате массовых беспорядков в Урумчи погибли около 200 человек. Протесты начались после массовой драки, в результате которой погибли двое уйгуров. После этого уйгуры стали нападать на представителей народности хань.
После окончания массовых беспорядков власти Китая объявили о предотвращении нескольких терактов в регионе.
![В Китае укололи [шприцами 500 человек]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/11/2/2025-12-02_retsepty_ingredienty_luk_pomidory_chesnok_v1.png)
![В Китае укололи [шприцами 500 человек]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2027/11/2/2025-12-02_goroskop_zdorove_dekabr2025_v1.png)
![В Китае укололи [шприцами 500 человек]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/2/research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-style-1.jpg)
![В Китае укололи [шприцами 500 человек]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/2/2025-12-02_matematika_392-272_v1.png)






































































