Россия не воспользуется кредитом Международного валютного фонда (МВФ) в ближайшее время, а также не будет выступать в качестве донора в программе SDR (специальных прав заимствования). Такое заявление сделал премьер-министр страны Владимир Путин, передает РИА Новости.
Читайте нас также
«Мы пользоваться не будем, но и выступать в качестве донора тоже не будем», - сообщил Путин. Вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин, в свою очередь, отметил, что Россия имеет право на получение 8,84 миллиарда долларов в виде SDR по программе МВФ.
Кудрин добавил, что Россия сейчас располагает достаточными международными (золотовалютными) резервами, поэтому необходимости использовать резервную позицию в МВФ сейчас нет.

В начале апреля на саммите лидеров стран «Большой двадцатки» (G20) было принято решение увеличить на полтриллиона долларов ресурсы МВФ для борьбы с кризисом. В июне текущего года Алексей Кудрин сообщил, что страны - участники МВФ уже собрали более 400 миллиардов долларов. При этом, по словам Кудрина, в данную сумму входят взносы России, Бразилии и Китая.
Точная сумма взносов, которые делаются отдельными странами, пока не известна. В мае сообщалось, что российская сторона намерена купить облигации МВФ на 10 миллиардов долларов.
Ресурсы самого фонда за последнее время существенно сократились, поскольку МВФ в условиях кризиса был вынужден выделить стабилизационные кредиты ряду государств. В частности, помощь фонда получили Украина, Венгрия, Пакистан, Турция, Мексика и Польша.
_Владимир Путин. Фото с сайта premier.gov.ru_

![Путин отказался [брать деньги у МВФ]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/09/putin2.jpg)
![Путин отказался [брать деньги у МВФ]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/27/7e119451-457e-4d54-90c5-46e36cf517ef.webp)
![Путин отказался [брать деньги у МВФ]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/28/12343.webp)
![Путин отказался [брать деньги у МВФ]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/28/1-1.webp)
![Путин отказался [брать деньги у МВФ]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/28/122-3.webp)





































































