Пристрастие к алкоголю может быть вызвано в том числе и особенностями генетического кода организма. К такому выводу пришли американские ученые из Национального института здоровья США /штат Мэриленд/, сообщила британская радиокомпания Би-би-си.
Читайте нас также
В ходе исследований, которые проводились на обезьянах, они установили, что ген Си-ар-эф /СRF/, отвечающий за реакцию на стресс, также определяет и потребность в алкоголе. При этом ученые обнаружили особую модификацию этого гена, которая уже получила название «Ти». Обезьяны с этим видом гена Си-ар-эф проявляли повышенную склонность к алкоголю, отмечает радиостанция.
В ходе опытов, когда животные имели свободный доступ к алкоголю, часть из них «пила, потеряв чувство меры», заметила руководитель работ Кристина Барр. «Животные пили не потому, что это было вкусно, а с тем, чтобы снизить уровень стресса и попытаться успокоиться», - подчеркнула она.

Нынешние работы американских специалистов открывают новые возможности в борьбе с алкоголем, но уже на генетическом уровне.
фото:silvercoffee
ami-tass

![[Найден ген], отвечающий за потребление алкоголя](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/08/_logo_DSCF9605_1.jpg)
![[Найден ген], отвечающий за потребление алкоголя](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/28/e619aa67-f953-4fa2-828a-31aa1b5f0138.webp)
![[Найден ген], отвечающий за потребление алкоголя](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/27/7e119451-457e-4d54-90c5-46e36cf517ef.webp)
![[Найден ген], отвечающий за потребление алкоголя](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/28/12343.webp)
![[Найден ген], отвечающий за потребление алкоголя](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/10/28/1-1.webp)



































































