Индийская организация космических исследований сообщила, что потеряла связь с лунным зондом «Чандраян-1». Специалисты организации уже приступили к анализу последних данных, поступивших с «Чандраяна», в надежде понять, что с ним могло случиться.
Читайте нас также
Этот орбитальный зонд, запущенный 22 октября 2008 года, стал первым индийским космическим аппаратом, отправленным за пределы земной орбиты. Первые данные он передал с лунной орбиты месяц спустя.
Предполагалось, что за два года работы он создаст подробный атлас лунной поверхности и изучит химический состав спутника.

Американский аппарат M3, установленный на «Чандраяне-1», в конце 2008 года впервые обнаружил на Луне пироксены - железосодержащие минералы, составляющие значительную часть земной мантии.
В последние месяцы индийские специалисты вынуждены были отказаться от части исследований, которые планировалось провести при помощи «Чандраяна», поскольку на зонде из-за перегрева вышел из строя один из сенсоров. Орбиту зонда пришлось поднять со 100 до 200 километров.
Индийская организация космических исследований уже разрабатывает проект «Чандраяна-2», предполагая запустить его к Луне в 2012 году. В 2015 году Индия планирует отправить в космос гаганавтов.
фото: isro.org
![Индия [потеряла свой лунный зонд]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2009/08/zond.jpg)
![Индия [потеряла свой лунный зонд]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/19/2026-04-20_portret_zhenschina_sedaya_piksi_estestvennyy_v1.png)
![Индия [потеряла свой лунный зонд]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/20/sad-bez-lishnej-vozni-glavnoe.png)
![Индия [потеряла свой лунный зонд]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/20/2026-04-22_mem_buratino_perehodnyy_vozrast_v1.png)
![Индия [потеряла свой лунный зонд]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/04/19/2026-04-21_goroskop_vtornik_21_etalon_v1.png)





































































